MENU
Главная » 2014 » Май » 2 » Миф о красоте
21:14
Миф о красоте

В последнее время я наблюдаю все усиливающееся давление на женщин, призывающее их стать "женственнее" - различные "современные веды", женские тренинги и курсы говорят о том, что успех женщины в жизни зависит от выбранного ею мужчины, а мужчину, в свою очередь, проще найти, следя за собственной привлекательностью (отращивая длинные волосы, нося только юбки, избегая обуви в спортивном стиле и на плоской подошве). Диетические сообщества в социальных сетях пропагандируют не самые полезные для здоровья диеты, запугивая тем, что если женщина "жирная", ее уж точно никто не полюбит. 

Можно по-разному относиться к феминисткам (тем более, что в феминистском движении много направлений), но книга американской феминистки Наоми Вульф "Миф о красоте. Стереотипы против женщин" похожа на освежающий ветерок с моря в палящую жару. Для кого-то, возможно, даже на стакан холодной воды посреди пустыни, так сильна пропаганда. Книга рассказывает о мнимых несовершенствах, которые общественное мнение заставляет выискивать в себе женщин. Заставляя их выглядеть всегда молодыми, стройными и сексуально привлекательными, общество двигает экономику, продавая бесполезные товары (например, супердорогие антивозрастные кремы, шампуни для поврежденных волос), а женщин отвлекает от чрезмерной политической и экономической активности, борьбы за свои права.

Даже если на данный момент вам не близка феминистская риторика и у вас вроде бы все хорошо, полезно прочитать книгу и позадавать себе простые вопросы. А также "снять с ушей" пропагандистскую лапшу, что красота обязательно требует жертв. То, что лучше быть здоровым, чем больным, молодым, чем старым, и богатым, чем бедным (так и хочется сказать - мужчиной, нежели женщиной) - не вызывает сомнений. Но пластические операции, изнурительные диеты, вечерний макияж и высокие каблуки каждый день для женщины, не являющейся актрисой, далеко не являются необходимостью. Книга не призывает женщин растолстеть и перестать следить за модой - она призывает осознанно пересмотреть стереотипы. В подтверждении этого приводится интересная статистика и факты, с которыми было бы неплохо ознакомиться каждой женщине. Сама я пришла к выводам, сходным с выводами книги, уже некоторое время назад. Поэтому смело рекомендую ее!

Просмотров: 478 | Добавил: demonessa_22 | Теги: наоми вульф, мифы, Феминизм, женщины, Красота | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar