MENU
Главная » 2014 » Май » 02

Принцесса Диана - в одном ряду с самыми харизматичными и привлекательными женщинами мира, такими, как Мэрилин Монро, Грейс Келли, Жаклин Кеннеди... Но несмотря на внешнюю красоту, богатство и благополучие, принцессу Диану роднит с некоторыми из них трагическая судьба - ранний уход из жизни, проблемный брак, борьба с булимией, преследование папарацци. Судьбы таких женщин - благодатная почва для разного рода "желтых расследований". Тем ценнее книги, написанные хорошим литературным языком и приводящие в качестве аргументов свидетельства близких людей и фактический материал.

Книга Сары Брэдфорд "Диана. Жизнь, любовь, судьба" рассказывает о жизни Дианы Спенсер с рождения до смерти, поэтапно. Автор не впадает в пересказывание сплетен, но тем не менее и не пытается представить Диану ангелом, жертвой, человеком, никогда и ни в чем не допускавшим ошибок. Гибель принцессы, хотя и не объясняется на 100 процентов (в этом деле, как ни старайся, все равно будут нестыковки и непонятные моменты), но, по крайней мере, описывается достаточно объективно в соответствии с официальными хрониками, а по деталям и описанию окружения Дианы можно сделать собственные выводы. Автор придерживается мнения, что у Дианы была "темная сторона", заставляющая ее обращаться к предсказателям, ссориться с окружающими и совершать неожиданные, непродуманные поступки.

Если нет желания читать книгу (хотя написана она легким, увлекательным языком и воспринимается лучше некоторых художественных книг), можно посмотреть фильм Леонида Млечина "Она не стала королевой", использующий в качестве основы материалы из книги Сары Брэдфорд. Мне нравятся подобные книги (и фильмы) не только тем, что это история реальных людей, но и теми уроками, что мы можем извлечь из поступков и выбора знаменитостей. 

Просмотров: 497 | Добавил: demonessa_22 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

В последнее время я наблюдаю все усиливающееся давление на женщин, призывающее их стать "женственнее" - различные "современные веды", женские тренинги и курсы говорят о том, что успех женщины в жизни зависит от выбранного ею мужчины, а мужчину, в свою очередь, проще найти, следя за собственной привлекательностью (отращивая длинные волосы, нося только юбки, избегая обуви в спортивном стиле и на плоской подошве). Диетические сообщества в социальных сетях пропагандируют не самые полезные для здоровья диеты, запугивая тем, что если женщина "жирная", ее уж точно никто не полюбит. 

Можно по-разному относиться к феминисткам (тем более, что в феминистском движении много направлений), но книга американской феминистки Наоми Вульф "Миф о красоте. Стереотипы против женщин" похожа на освежающий ветерок с моря в палящую жару. Для кого-то, возможно, даже на стакан холодной воды посреди пустыни, так сильна пропаганда. Книга рассказывает о мнимых несовершенствах, которые общественное мнение заставляет выискивать в себе женщин. Заставляя их выглядеть всегда молодыми, стройными и сексуально привлекательными, общество двигает экономику, продавая бесполезные товары (например, супердорогие антивозрастные кремы, шампуни для поврежденных волос), а женщин отвлекает от чрезмерной политической и экономической активности, борьбы за свои права.

Даже если на данный момент вам не близка феминистская риторика и у вас вроде бы все хорошо, полезно прочитать книгу и позадавать себе простые вопросы. А также "снять с ушей" пропагандистскую лапшу, что красота обязательно требует жертв. То, что лучше быть здоровым, чем больным, молодым, чем старым, и богатым, чем бедным (так и хочется сказать - мужчиной, нежели женщиной) - не вызывает сомнений. Но пластические операции, изнурительные диеты, вечерний макияж и высокие каблуки каждый день для женщины, не являющейся актрисой, далеко не являются необходимостью. Книга не призывает женщин растолстеть и перестать следить за модой - она призывает осознанно пересмотреть стереотипы. В подтверждении этого приводится интересная статистика и факты, с которыми было бы неплохо ознакомиться каждой женщине. Сама я пришла к выводам, сходным с выводами книги, уже некоторое время назад. Поэтому смело рекомендую ее!

Просмотров: 473 | Добавил: demonessa_22 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)

В начале апреля этого года я прошла заочный обучающий курс "Как гадать другим". Курс проводила Елена, известная в сети под ником Молния. Елена - психолог, использующий в работе с клиентами в том числе и Таро. "Как гадать другим" - не первый курс, который я прохожу у Елены. Ее курсы ценны тем, что позволяют получить необходимые знания и опыт быстро, удаленно, в режиме онлайн, не используя реальные колоды (на сайте Молнии MolotTora выложена обширная галерея колод, там можно делать виртуальные расклады и сохранять результаты). Каждый курс посвящен в концентрированном виде какой-то определенной теме (работа с различными раскладами, совмещение лунного календаря и Таро) и подразумевает минимум теории и максимум практики (выполнение заданий в режиме реального времени, общение с преподавателем и возможность увидеть работы других обучающихся).

Курс "Как гадать другим" имеет следующую специфику - в отличие от курсов, предназначенных для работы с собой и с Таро ("для себя", необязательно для других), он нацелен на тарологов, работающих с другими людьми и их запросами. В сжатом виде курс рассматривает все стадии работы с клиентом - от подготовки до финальных штрихов и завершения контакта. Все это сопровождается заданиями с применением Таро и без него.

Курс "Как гадать другим", на мой взгляд, предназначен как для начинающих тарологов, которым близок "психологический" стиль работы, так и для опытных, желающих скорректировать свою работу с клиентами и перейти от предсказательно-эзотерического стиля к аналитически-диалоговому, с применению психологических методик. Несмотря на то, что с другими людьми я работаю не менее 10 лет, курс оказался для меня полезен и привел к некоторой "революции в сознании", которая, в свою очередь, позволит мне более достоверно презентовать свои возможности публике и работать в более удобном и приемлемом для меня стиле. Не все возможности получается найти самостоятельно - иногда для этого нужно вдумчивое руководство. Тем, кого заинтересовала данная информация, рекомендую посмотреть расписание курсов Елены на ближайшее время (весна-лето 2014 года) и ее блог в Живом Журнале, где периодически выкладываются анонсы всех курсов. 

Просмотров: 565 | Добавил: demonessa_22 | Дата: 02.05.2014 | Комментарии (0)