MENU
Главная » 2016 » Март » 10

Книг о магии сейчас хватает с избытком, особенно много их в жанре "фэнтези". Однако, можно ли считать преобразование внешнего мира, описывающееся в большинстве книг, магией? Спорный вопрос. Среди духовно развивающихся и практикующих бытует и такое мнение: магия - это не о внешнем, а прежде всего, об особом ощущении и видении мира, чувствовании его кожей, глазами и пока еще не открытыми "тонкими" органами. Такая картина мира предполагает предельную чуткость ко всем входящим сигналам, порой она несет с собой видение вероятностей.

Именно о такой магии - книга Сьюзен Флетчер "Колдунья". Героиня книги, Корраг, выросла наедине с природой и отличается от окружающих  ее людей. Звериное чутье ее матери заставляет Корраг отправиться в путь, подальше от родных мест, а лесные разбойники рассказывают ей о Шотландии. И пусть она не родилась там, именно в Шотландии она находит приют на лоне природы, а люди терпимо относятся к ее особенностям - независимости, любви к одиночеству, дару предвидения и знанию лечебных трав. Но когда происходит событие, получившее название "резни в Гленко", судьба Корраг делает крутой поворот. Ее заключают в тюрьму, и там она, ожидая сожжения, рассказывает свою историю священнику. От отвращения к грешнице священник переходит к пониманию и сочувствию, становясь для бедной женщины настоящим добрым ангелом. Конец истории внушает надежду...

"Колдунья" читается не очень просто из-за своего исповедального стиля, я смогла ее осилить со второй попытки, но поняла, что оно того стоило. Книга не расскажет, как стать колдуньей, но изображает истинную магию такой, какая она есть - единство с природой, свобода и независимость, трезвый взгляд на жизнь и живая душа. Книга очень вдохновляющая для любой женщины, даже той, в жизни которой мало места волшебству.

Просмотров: 613 | Добавил: demonessa_22 | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)